Плата за Коммунальные Услуги в Частном Доме

«Я – собственница дома, в нем не проживаю. Прописан и проживает мой родственник, образовалась задолженность за неоплату электроэнергии. Как заставить родственника ее оплатить?»

Вносить плату за коммунальные услуги должен именно собственник (см. ч. 3 ст. 154 ЖК РФ). Такая обязанность возникает у гражданина с момента возникновения права собственности на объект недвижимости. При этом не имеет значения, проживает собственник в доме или нет, плата производиться должна.

Однако если в доме/квартире проживают еще и члены семьи собственника, то они несут солидарную с собственником обязанность по оплате коммунальных услуг (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Это значит, что с родственника можно потребовать оплаты вполне на законных основаниях. Если прийти к согласию не удастся, то взыскать можно причитающуюся с него часть только в судебном порядке.

Также вы можете заранее договориться (и лучше в письменной форме) с родственником, который планирует проживание в вашем жилом помещении, об иных условиях платы: либо о внесении полной платы за пользование коммунальными услугами, либо частичной (пополам с вами, либо в ином процентном соотношении).

Похожие услуги юристов и бухгалтера:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю пользовательское соглашение.

Юрилогия